21º FESTCURTASBH | 2019

Competitiva Internacional
Sojourner – Cauleen Smith (EUA)

Competitiva Minas
Como se o céu fosse oceano – Breno Henrique (MG)

Competitiva Nacional
NEGRUM3 – Diego Paulino (SP)

Menção Honrosa
Sete Anos Em Maio – Affonso Uchoa (MG)

 Juri Popular
Angela – Marilia Nogueira (MG)

20º FESTCURTASBH | 2018

Competitiva Internacional
Palenque – Sebastián Pinzón Silva (COL/EUA)

Menção Honrosa
Carolee, Barbara and Gunvor – Lynne Sachs (EUA)

Competitiva Minas
Impermeável Pavio Curto –  Higor Gomes

Competitiva Nacional
NoirBLUE: Deslocamentos de Uma Dança – Ana Pi (FRA/BRA)

Menção Honrosa 
Estamos Todos Aqui – Chico Santos e Rafael Mellim (SP)

Júri Popular
NoirBLUE: Deslocamentos de Uma Dança – Ana Pi (FRA/BRA)

19° FESTCURTASBH | 2017

Competitiva Internacional
La Bouche – Camilo Restrepo (FRA)

Menção Honrosa
Events In A Cloud Chamber – Ashim Ahluwalia (IND)
La Disco Resplandece – Chema García Ibarra (TUR/ESP)

Competitiva Minas
Filme de Rua – Joanna Ladeira, Paula Kimo, Zi Reis, Ed Marte, Guilherme Fernandes, Daniel Carneiro (MG)

Competitiva Nacional
Os Cuidados que se tem com o Cuidado que os Outros Devem – Gustavo Vinagre (SP)

Juri Popular
Deus – Vinicius Silva (SP)

18° FESTCURTASBH | 2016

 Competitiva Internacional
Balada de um Batráquio – Leonor Teles (POR)

Menção Honrosa
Uzu – Gaspard Kuentz (FRA)

Elle Pis Son Char – Loïc Darses (CAN)

Competitiva Minas
Experimento Cotidiano Nº1 – Yuji Kodato (MG)

Competitiva Nacional
Ventania – Igor Câmara (CE)
Na Missão Com Kadu – Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia

Juri Popular
Na Missão Com Kadu – Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia

17° FESTCURTASBH | 2015

Competitiva Internacional
Wayard Fronds – Fern Silva (EUA)

Menção Honrosa
Tim – Camille Rosset (FRA)

Competitiva Minas
Subsolos –  Simone Cortezão (MG)

Competitiva Brasil
Intervenção – Pedro Maia De Brito (PE)

Menção Honrosa
A Festa e os Cães – Leonardo Mouramateus (CE)

Júri Popular Internacional
 Automatic Fitness – Alejandra Tomei E Alberto Couceiro (ALE)

Júri Popular Nacional
Como Era Gostoso Meu Cafuçu – Rodrigo Almeida (PE)

16° FESTCURTASBH | 2014

Competitiva Internacional:

Melhor filme
J’Ai Oublié –  Eduardo Williams (FRA)

Menção honrosa
Let us persevere in what we resolved before we forget – Ben Russell (FRA, EUA, Vanuatu)

Competitiva Minas:

Melhor filme 
Onde não posso ir – Lygia Santos (MG)

Menção honrosa
Korea –  Thiago Taves Sobreiro (MG)

Competitiva Brasileira: 

 Melhor filme
Dia branco –  Thiago Ricarte (SP)

Menção honrosa
E – Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes Ramos (SP)

Júri Popular
Korea –  Thiago Taves Sobreiro (MG)

15° FESTCURTASBH | 2013

 Júri Oficial

Mostra Competitiva Internacional
Prisons – Notre Corps Est Une Arme – Clarisse Hahn (FRA)

Menção Honrosa
The Name Is Not the Thing Named – Deborah Stratman (EUA)

Mostra Competitiva Brasil
Tremor –  Ricardo Alves Jr. (MG)

Menções Honrosas
Vende-se Pequi –  André Lopes e João Paulo Kayoli (MT)
 A Queima – Diego Benevides (PB)

Mostra Competitiva Minas
Salamaqats – Andrés Schaffer

Júri Popular
Melhor filme mineiro
Melhor filme brasileiro
Melhor filme do Júri Popular
Pouco Mais de um Mês – André Novais (MG)

Prêmio Curta Minas – 40 Anos de ABD Nacional
Aquele Cara –  Dellani Lima (MG)

14° FESTCURTASBH | 2012

Mostra Competitiva Internacional

Aux Bains de la Reine – Sergio da Costa e Maya Kosa (Suíça)
La Sole Entre L’eau El Le Sable –  Angele Chiodo (França)
Seeking The Monkey King – Ken Jacobs (EUA)

Mostra Competitiva Brasil

Dique – Adalberto Oliveira (PE)
Epifânio – Glaucia Barbosa (CE)
Na Sua Companhia – Marcelo Caetano (SP)

Menção honrosa
Laje Do Céu – Leonardo França (BA)

 Mostra Competitiva Minas
Cuauhtémoc – Leo Pyrata (MG)

Menções honrosas
Bomba – Francisco Franco (MG)
Limbo – Cao Guimarães (MG) 

Prêmios de Público – Júri Popular

Melhor Filme do Festival
Quando morremos à noite – Eduardo Morotó (RJ)

 Melhor Filme da Competitiva Minas
Um Olhar Passageiro – Pedro Carvalho Moreira (MG)

13° FESTCURTASBH | 2011

Júri Oficial

Competitiva Internacional
Die Frau dês Fotografen – Philip Widmann e Karsten Krause (ALE)
Les Navets Blancs Empechent de Dormir – Rachel Lang (FRA)
Parmi Nous – Clément Cogitore (FRA)

Competitiva Minas
Não Há Cadeiras – Pedro di Lorenzo

Competitiva Brasil
A Felicidade dos Peixes – Arthur Lins (PB)
Canoa Quebrada – Guilherme Martins (SP)
Praça Walt Disney – Sérgio Oliveira e Renata Pinheiros (PE)

Juri Popular

Competitiva Internacional
Opale Plage (direção: Marie-Eve de Grave, Bélgica)

Competitiva Minas
OCéu no Andar de Baixo – Leonardo Cata Preta (MG)

 

12° FESTCURTASBH | 2010

Júri Oficial

Competitiva Internacional
The Shutdown – Adam Stafford (Escócia)
Hunger – Carolina Hellsgard (Alemanha)
Wakaranai Buta – Atsushi Vada (Japão)

Competitiva Brasil
Faço de mim o que quero – Petronio Lorena e Sergio Oliveira (PE)
Handebol – Anita Silveira (RJ)
O sarcófago – Daniel Lisboa (BA)

 Júri Popular

Competitiva Internacional
Thermes – Banu Akseki (Bélgica)

Competitiva Brasil
Recife frio – Kleber Mendonça Filho (PE)

Mostras Especiais e Animação Brasil
O som do tempo – Petrus Cariry (CE)

Próximo Curta – Mostra Minas
Revertere ad locum tuum – Armando Mendz (MG)

11° FESTCURTASBH | 2009

Não foram realizadas mostras competitivas.

10° FESTCURTASBH | 2008

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem Internacional
Türulem (Com um pouco de paciência), de László Nemes Jeles – Hungria

Melhor Curta-Metragem Mineiro
Casa de Máquinas, de Maria Leite e Daniel Herthel – Minas Gerais

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
Pajerama, de Leonardo Cadaval – São Paulo

Júri Popular

Melhor Curta-Metragem Internacional
Operator (Operador), de Mathew Walker – Inglaterra

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
Dossiê Rê Bordosa, de César Cabral – São Paulo
Os Filmes que Não Fiz, de Gilberto Scarpa – Minas Gerais

Prêmio Especial do Júri

Júri Oficial
Debajo (Embaixo), de Dominga Sotomayor-Chile

Menção Honrosa
Faccia D’Angelo (Rosto de Anjo), de Elsa Amiel – França
The Home Leave (De volta Pra Casa), de Amikam Kovner – Israel

Menção Honrosa Linguagem
Carta a um Jovem Suicida, de Marcelo Ikeda – Rio de Janeiro

Menção Honrosa Estética
Icarus, de Victor-Hugo Borges – São Paulo

Menção Honrosa Registro Social
Sentinela, de Afonso Nunes – Minas Gerais

Menção Honrosa Cinema do Amanhã
Convite para jantar com o camarada Stalin, de Ricardo Alves Junior – Minas Gerais

Menção Honrosa Comédia
O crime da atriz, de Elza Cataldo – Minas Gerais

Menção Honrosa Originalidade
Saliva, de Esmir Filho – São Paulo

Menção Honrosa Fábula Musical
Batalha – A Guerra do Vinil, de Rafael Terpins – São Paulo

09° FESTCURTASBH | 2007

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem Internacional
El Cerco – Nacho Martín E Ricardo Íscar – Espanha

Prêmio Especial Do Júri
Aluminum Fowl – ?? – Estados Unidos

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
Sebastião, O Homem Que Bebia Querosene – Carlosmagno Ribeiro – Minas Gerais

Prêmio Especial do Júri
Saba – Gregório Graziosi E Thereza Menezes – São Paulo

Menção Honrosa 
Projeto Vermelho – Luiz Roque Filho – Rio Grande Do Sul

Júri Da Crítica

Melhor Curta-Metragem Internacional 
Soft – Simon Ellis – Grã-Bretanha

Menção Honrosa
Twist – Alexia Walther – França / Suíça

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
Material Bruto – Ricardo Alves Jr. – Minas Gerais

Menção Honrosa
A Chuva Nos Telhados Antigos – Rafael Conde – Minas Gerais

Prêmio Do Público

Melhor Curta-Metragem Internacional  
Kwiz – Renaud Callebaut – Bélgica

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
O Processo – Conrado Almada – Minas Gerais

Melhor Curta-Metragem Brasileiro – Prêmio Da Associação Curta Minas / Abd Mg
Beijo De Sal – Fellipe Gamarano Barbosa – Rio De Janeiro

Melhor Curta-Metragem Mineiro – Prêmio Da Associação Curta Minas / Abd Mg
O Homem Da Cabeça De Papelão – Carlos Canela – Belo Horizonte

08° FESTCURTASBH | 2006

Juri oficial

Melhor Curta-metragem internacional
16 Tomadas Sobre o Sr. C (C Te Bei Chu) – Wang Yun-Lin – Taiwan

Melhor Diretor Internacional
Jean-Gabriel Périot – Mesmo Que Ela Fosse Criminosa… (Eût-Elle Été Criminelle…) – França

Melhor Roteiro Internacional
Visão Rápida (Quick View) – Matjaz Ivanisin e Matevz Luzar – Eslovênia

Melhor Fotografia Internacional
Ame Esse Momento (Love This Time) – Greig Fraser – Austrália

Melhor Montagem Internacional
Mesmo Que Ela Fosse Criminosa… (Eût-Elle Été Criminelle…) – Jean-Gabriel Périot – França

Melhor Som Internacional
Mesmo Que Ela Fosse Criminosa (Eût-Elle Été Criminelle…) – Jean-Gabriel Périot – França

Melhor Atriz Internacional
Yolanda Di Tasso – O Som da Onda (O Ichos Tou Kymatos) – Grécia

Melhor Ator Internacional
Zakaria Habib Eddine – Zakaria – Itália

Menção Honrosa – Mostra Competitiva Internacional
Negativos de Mclaren (Mclaren´S Negatives) – Marie-Josee Saint-Pierre – Canadá
Um Cantinho da Venezuela (El Rincón De Venezuela) – Reyther Ortega – Venezuela

Melhor Curta-metragem brasileiro
Lectures – Consuelo Lins – Rio de Janeiro

Melhor Diretor Brasileiro
Carlos Magno e Chico de Paula – Kalashnikov – Minas Gerais

Melhor Roteiro Brasileiro
Kleber Mendonça Filho – Eletrodoméstica – Pernambuco

Melhor Fotografia Brasileira
Rodrigo Toledo – Nascente – Minas Gerais

Melhor Montagem Brasileira 
Clarissa Campolina e Tania Anaya – Ãgtux – Minas Gerais

Melhor Som Brasileiro
Tomás Creus e Lavinia Chianello – Fräulein Gertie – Rio Grande do Sul

Melhor Atriz Brasileira
Magdale Alves – Eletrodoméstica – Pernambuco

Melhor Ator Brasileiro
Darcy do Espírito Santo e Fábio Matos – No Princípio Era o Verbo – Espírito Santo

Menção Honrosa – Mostra Competitiva Brasileira
3195 man.canoe.ocean. – Marcellvs L. – Minas Gerais

Prêmio da Crítica

Melhor Curta-metragem internacional
16 Tomadas Sobre o Sr. C (C Te Bei Chu) – Wang Yun-Lin – Taiwan

Melhor Curta-metragem brasileiro
No Princípio Era o Verbo – Virgínia Jorge – Espírito Santo

Prêmio do Público

Melhor Curta-metragem internacional
Na Estrada – Maciej Adamek – Polônia

Melhor Curta-metragem brasileiro
Eletrodoméstica – Kleber Mendonça Filho – Pernambuco

Melhor Curta da Mostra Especial Minas
Anuncie Aqui – Sem Rosto

Melhor Curta da Mostra Vídeos Universitários
Relógio Analógico – Wladimir Léo, Gláucio Dutra E Thiago Sá – Curso de Cinema e Vídeo – Centro Universitário UNA

07° FESTCURTASBH | 2005

Júri Oficial

Melhor Curta-Metragem Internacional
Meninos Chave Schusselkinder – Friederike Jehn – Alemanha

Melhor Diretor Internacional 
Balint Kenyeres – Antes Do Amanhecer Before Dawn – Hungria

Melhor Roteiro Internacional 
Géza M. Tóth, Por Maestro – Hungria

Melhor Atriz Internacional 
Henriette Müller, Por Meninos Chave Schusselkinder – Alemanha

Melhor Ator Internacional 
Michal Bilelinski, Por Serviço De Quarto Room Service – Polônia

Melhor Montagem Internacional
Alberto Ruiz Rojo, Por Dez Minutos Diez Minutos – Espanha

Melhor Fotografia Internacional 
Mátyas Erdély, Por Antes Do Amanhecer Before Dawn – Hungria

Melhor Direção De Arte Internacional 
Obras, De Hendrick Dusollier – França

Melhor Som Internacional
Jean-François Viguié, Por Obras – França

Menção Honrosa
Natan Natankaristad – Jonas Bergergard E Jonas Holmström – Suécia

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
Babaú Na Casa Do Cachaça – Luiz Guimarães De Castro – Rio de Janeiro

Melhor Diretor Brasileiro 
Kléber Mendonça Filho – Vinil Verde – Pernambuco

Prêmio Revelação – Melhor Diretor Estreante Brasileiro
Emerson Shmidlin – Felicidade – Paraná

Melhor Roteiro Brasileiro 
Felipe Bragança, Por O Nome Dele (O Clóvis) – Rio de Janeiro

Melhor Montagem Brasileira 
Daniel Bandeira E Kléber Mendonça Filho, Por Vinil Verde – Pernambuco

Melhor Fotografia Brasileira 
Juarez Pavelak, Por Entre Paredes – Pernambuco

Melhor Som Brasileiro 
Kléber Mendonça Filho, Por Vinil Verde – Pernambuco

Menção Honrosa 
Visita Íntima, De Joana Nin – Paraná

Júri Da Crítica – Prêmio José Zuba Jr.

Melhor Curta-Metragem Internacional
Meninos Chave Schusselkinder – Friederike Jehn – Alemanha

Melhor Curta-Metragem Brasileiro 
Visita Íntima – Joana Nin – Paraná

Associação Curta Minas

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
Visita Íntima – Joana Nin – Paraná

Menção Honrosa 
Veja E Ouça – Maria Baderna No Brasil – André Francioli – São Paulo

Prêmio Do Público

Melhor Curta-Metragem Internacional
Dez Minutos Diez Minutos – Alberto Ruiz Rojo – Espanha

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
Território Vermelho – Goifman – São Paulo

Melhor Curta Da Mostra De Cinema E Vídeo Universitário 
Se Você É Um Cara Que Flertava Comigo No Ponto De Ônibus, Veja Este Filme, De Thiago Alcântara

Melhor Curta Da Mostra Especial Minas Gerais
Fui!!!, De Guilherme Fiúza

06° FESTCURTASBH | 2004

Júri Oficial

Melhor Curta-metragem Internacional
“Sobre a Terra” – Maria Florencia Alvarez – Argentina

Melhor Ator Internacional
Todos atores do curta “O Homem Sem Cabeça” – França

Melhor Atriz Internacional
Assy Fall, por “Luzinha” – França

Melhor Som Internacional
Gábor Balázs, por “Pequeno Apokrypha # 2” – Hungria

Melhor Montagem Internacional
Hanna Nordholt e Fritz Steingrobe, por “Eu Vi” – Alemanha

Melhor Fotografia Internacional
Andris Prieditis, por “Flores Congeladas” – Letônia

Melhor Roteiro Internacional
Juan Flesca, por “Stanley e as Inundações” – Espanha

Melhor Diretor Internacional
“Ponto Zero”, de Carolina Rivas – México

Menções Especiais
“Apenas um Carregador”, pelo olhar humanista – Peru
“Cigarros e Café”, pela consistência das interpretações – Romênia

Prêmio Especial do Júri Oficial
“Poeira” –  Jae-Hee Hong  – oréia do Sul

Melhor Curta-metragem Brasileiro
“Superfície” – Jimi Figueiredo – Distrito Federal

Prêmio Revelação – Melhor Diretor Estreante Brasileiro
Cláudia Ribeiro e Sílvia Godinho, por “Meninos da Zona Sul” – Minas Gerais

Melhor Diretor Brasileiro
Marcos de Brito, por “Uninverso” – São Paulo

Melhor Roteiro Brasileiro
Victor Lopes, por “Bala Perdida” – Rio de Janeiro

Melhor Fotografia Brasileira
Mauro Pinheiro Júnior, por “Transubstancial” – Paraíba

Melhor Montagem Brasileira
Ricardo de Barros, por “9:32 AM” – São Paulo

Melhor Som Brasileiro
Louis Robin, por “Carregar uma Criança” – São Paulo

Melhor Atriz Brasileira
Débora Duboc, por “Imensidade” – São Paulo

Melhor Ator Brasileiro
Mário Bortolotto, por “Enjaulados” – São Paulo

Menções especiais
“Velha História”, de Claudia Jouvin – Rio de Janeiro
“Cartas da Mãe”, de Marina Willer e Fernando Kinas – São Paulo

Prêmio do Público

Melhor Curta-metragem Internacional
“A Maior Parte de Minhas Preocupações” – Carine Tardieu – França

Melhor Curta-metragem Brasileiro
“Cartas da Mãe” –  Marina Willer e Fernando Kinas – São Paulo

Prêmio da Crítica

Melhor Curta-metragem Internacional
“Ponto Zero” – Carolina Rivas – México

Melhor Curta-metragem Brasileiro
“A História da Eternidade” – Camilo Cavalcante – Pernambuco

Prêmio da Associação Curta Minas

Melhor Curta-metragem Brasileiro 
“Mensageiras da Luz – Parteiras da Amazônia” – Evaldo Mocarzel – São Paulo

Menção Honrosa
“A Figueira do Inferno – Um Registro Etno-Botânico da Utilização de Dau” -Raoni Vale e Ernesto Teodósio – Pernambuco
“A Espera” – Ernesto Solis – Rio de Janeiro

05° FESTCURTASBH | 2003

Juri Oficial

Curta-Metragem Internacional 
“Otpusk V Noyabre” – Pavel Medvedev – Rússia

Menção especial
“Fremdkorper” – Katja Pratschke – Alemanha

Prêmio Especial  
“Bouche A Bouche” – Alexandra Leclere – França

Melhor Direção Internacional
“Kalokairinos Erotas” – Vardis Marinakis – Grécia

Melhor Fotografia Internacional
“Otpusk V Noyabre” – Pavel Medvedev – Rússia

 Melhor Curta-Metragem Brasileiro
“Rua Da Escadinha 162 – Márcio Camara – Fortaleza

Menção Especial 
“Mangue E Tal” – Direção: Crianças Que Participaram Do Projeto – Vitória

Melhor Diretor Brasileiro
“Truques, Xaropes E Outros Artigos De Confiança” – Eduardo Goldestein – Rio De Janeiro

Melhor Fotografia Brasileira
“Amor Só De Mãe” – Dennison Ramalho – São Paulo

Melhor Som Brasileiro
“Janela Aberta” – Philippe Barcinski – São Paulo

Prêmio Revelação Para O Melhor Curta-Metragem Brasileiro De Diretor Estreante Em 16mm 
“Pequeno Perfil De Um Cidadão Comum” – Everson Godinho – Porto Alegre

Prêmio Revelação Para O Melhor Curta Metragem Brasileiro De Diretor Estreante Em 35mm 
“Rua Da Escadinha 162 – Márcio Camara – Fortaleza

Prêmio da crítica

Melhor Curta-Metragem Internacional 
“Pszychoparádé” – Ferenc Cakó – Hungria

Melhor Curta-Metragem Brasileiro 
“Plano-Sequência” – Patrícia Moran – São Paulo / Minas Gerais

Prêmio do Público

Melhor Curta-Metragem Internacional 
“Revolucion” – Martin Rosete – Espanha

Melhor Curta-Metragem Mineiro 
“Todo Dia Na Rua” –  Maria De Fátima Augusto – Belo Horizonte

Melhor Curta-Metragem Brasileiro 
“Rua Da Escadinha 162” – Márcio Camara – Fortaleza

Associação Curta Minas

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
“Cega Seca” – Sofia Federico – Bahia

04° FESTCURTASBH | 2002

Juri Oficial

Melhor Curta-Metragem Internacional
Helicopter – Ari Gold – EUA

Melhor Curta-Metragem brasileiro
Reminiscência – Eduardo Nunes – Rio de Janeiro

Melhor Som Brasileiro
Reminiscência – Eduardo Nunes – Rio de Janeiro

Melhor Fotografia Brasileira 
Palace II – Fernando Meirelles e Kátia Lund – Rio de Janeiro

Prêmio Revelação (Melhor filme de diretor estreante)
O Bloqueio – Cláudio de Oliveira e Fernando Rabelo

Prêmio do Público

Melhor Curta-Metragem Internacional
Fait d’Hiver – Dirk Beliën – Bélgica

Melhor Curta-Metragem Mineiro
Françoise – Rafael Conde – Minas Gerais

Melhor Curta-Metragem brasileiro
Palace II – Fernando Meirelles e Kátia Lund – Rio de Janeiro

Prêmio da Crítica

Melhor Curta-Metragem Internacional
Copy Shop – Virgil Widrich – Áustria)

Melhor Curta-Metragem brasileiro
Passageiros de 2ª Classe – Luiz Eduardo Jorge, Kim-Ir-Sem e Waldir de Pina – Goiás

Associação Curta Minas

Melhor Curta-Metragem
Palíndromo – Philipe Barcinski – São Paulo

Prêmio Resgate do Cinema Mineiro
João Rosa – Helvécio Ratton – Minas Gerais

03° FESTCURTASBH | 2001

Juri Oficial

Melhor Curta-Metragem 
Krasna América – Peter Roloff – Alemanha

Melhor Curta-Metragem Mineiro
De Incerta Feita – Bel Bechara e Sandro Serpa – Brasil

Melhor diretor estreante em 16mm
O Mundo Segundo Silvio Luiz – André Fancioli – Brasil

Melhor diretor estreante em 35mm
Iminente Luna – Maurício Lanzara – Brasil

Prêmio do Público

Melhor Curta-Metragem Mineiro 
Perdemos de 1 a 1 – Patrícia Moran – Brasil

Melhor Curta-Metragem brasileiro
O Branco – Liliana Sulzbach – Brasil

Prêmio da Crítica

Melhor Curta-Metragem 
Table Manners – Ursula Méier – Bélgica

Melhor Curta-Metragem Brasileiro
O Sanduíche – Jorge Furtado – Brasil